vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:15:00
вторник
30 апреля, 2024

Умелец из Нижнего Новгорода своими руками вырезает из дерева уникальные фигуры16.04.2024  16:35  — ННТВ (видео)

Старые доски от снесенных домов, бань и других объектов из дерева служат материалом для скульптур Александра Ивасенко. Он вырезает их в стиле крестьянской северной резьбы. Для нее характерны орнаменты, грубая фактура и неровности.

Как художник Александр не стремится к совершенству — в дефектах находит особый шарм.

Александр Ивасенко — скульптор:
«Мне очень нравится, когда с обратной стороны следы топоров тех плотников, которые строили дом. Это очень здорово. Это какая-то связь времен».

Некоторым доскам, из которых вырезает Александр, сотни лет. Работать с таким материалом трудно: пересохшее дерево крошится, в трещинах скапливается, можно сказать, вековая грязь. К тому же часто приходится точить инструменты.

Прорези и неровности на скульптурах выглядят плавно. Кажется, что нож у мастера шел как по маслу, но это совсем не так. Александр показал, как правильно работать ножом, и продемонстрировал первые этапы ручной работы с доской.

А совсем недавно Александр изготовил ракету высотой 46 сантиметров ко Дню космонавтики. Скульптура с традиционным орнаментом символизирует облёт планеты советского космонавта Юрия Гагарина.

Александр Ивасенко — скульптор:
«Ракету я хотел давно сделать. Но вот как-то подгадал ко Дню космонавтики, чтобы она появилась».

Скульптор планирует снова принять участие в выставке «Трын*Трава. Современный русский стиль» и представить цикл из пяти работ с космической тематикой.

Будем ждать новых работ и выставок с участием скульптур в древнерусском стиле Александра Ивасенко.

Служба информации: Нино Цомая, Алексей Калякин.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv